• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

"Белоруснефть" готова реализовать экспортный потенциал освоенной технологии Zipper Frac

26.09.2023


 "Белоруснефть" готова реализовать экспортный потенциал передовой технологии Zipper Frac, которую освоили на белорусских месторождениях. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора по производству Денис Воробьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белоруснефть" первой в СНГ применила передовую технологию Zipper Frac. По словам Дениса Воробьева, процесс развития в компании постоянен, при этом по всем направлениям. "И за последние годы многое сделано для добычи нефти с точки зрения сервисных мощностей. Постоянно изучаем новые технологии и модернизируем их непосредственно под наши условия, со своим видением, своими подходами. Да, есть уникальные вещи, которые делаем впервые. Рынок требует обмена опытом и знаниями", - подчеркнул он.

Сегодня основные запасы углеводородов в Беларуси - трудноизвлекаемые. "Серьезная работа и масштабный подход геологического корпуса фактически дают вторую жизнь нашим месторождениям. Мы видим потенциал прироста запасов и понимаем, что можем делать еще больше, развиваемся технологически", - пояснил Денис Воробьев.

Так, технология Zipper Frac направлена на трудноизвлекаемые запасы углеводородов. "Поэтому она перспективна для тех регионов, в том числе и в Российской Федерации, где будут заниматься разработкой нетрадиционных запасов. Если наш опыт будет интересен коллегам, то с удовольствием переведем его в экспортный потенциал", - обозначил он.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.