• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Данилович: Беларусь и РФ в условиях гибридной войны укрепляют интеграцию и сообща противостоят санкциям

05.10.2023

 

Беларусь и РФ в условиях гибридной войны укрепляют интеграцию и сообща противостоят санкциям. Об этом заявил ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович во время круглого стола "Союзное государство России и Беларуси: история и современность" на форуме "Россия и Беларусь: общая история, общая судьба", передает корреспондент БЕЛТА.

"Союзное государство - уникальное интеграционное объединение, которое строится на принципах уважения суверенитета и Беларуси, и России, справедливости и взаимной выгоде. Очень важно, что в условиях гибридной войны, развязанной против Союзного государства, мы активно укрепляем фундамент нашей интеграции и сообща противостоим беспрецедентному санкционному давлению, попыткам навязывать нашим народам чужую волю, чужие ценности, которые не соответствуют нашим духовно-культурным традициям и современным устремлениям", - сказал Вячеслав Данилович.

По его словам, успешная модель интеграционных отношений Беларуси и России - хорошая альтернатива тому, что происходит на Западе. "Посмотрите на Европейский союз - его государства далеко не суверенны и действуют по указке из-за океана. А справедливый взаимоуважительный подход, который заложен в фундамент Союзного государства, - прекрасный пример для других стран. Думаю, этот пример будет востребован в будущем развитии мирового сообщества, которое сегодня уходит от несправедливого однополярного мира, где всем государствам навязывались интересы США. Мы видим крушение этой системы и формирование многополярного справедливого мироустройства, где в приоритете уважение национальных интересов разных стран и конструктивное сотрудничество", - отметил ректор.

Форум посвящен сохранению исторической памяти Беларуси и России, направлен на противодействие фальсификации совместной истории двух стран, пересмотру итогов Второй мировой войны, включая реабилитацию нацистских преступников и их пособников, посредством укрепления гуманитарных связей и развития сотрудничества.

Сегодня пройдет презентация книги "Срока давности не имеют... Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." серии "Библиотека Союзного государства", книг и сборников документов, изданных российскими и белорусскими историками и архивистами. Участники мероприятия также посетят мемориальный комплекс "Хатынь". По итогам форума планируется принятие резолюции.

Организаторами мероприятия выступают Центр международного сотрудничества Министерства просвещения РФ, Фонд "Историческая память" и Институт истории НАН Беларуси. Форум пройдет при поддержке Постоянного комитета Союзного государства.