• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Электробусы, трамваи, агротехника. Губернатор Нижегородской области рассказал о совместных проектах

27.11.2023


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о совместных с Беларусью проектах, сообщает БЕЛТА.

"Два новых белорусских троллейбуса уже курсируют по улицам Нижнего Новгорода. Также мы рассматриваем вопрос локализации троллейбусов, если мы будем сохранять у себя часть троллейбусных маршрутов, а такой вариант для нижней части города мы рассматриваем. Я думаю, здесь мы пойдем тем же самым путем. Электробусы мы уже делаем, трамваи уже делаем. И все трамваи, которых должно быть 170 штук, будут произведены на совместном предприятии", - рассказал Глеб Никитин.

Глава российского региона отметил, что существует много совместных с Беларусью проектов, некоторые из них находятся в глубокой проработке. "Агротехника белорусского производства очень высокого качества, она пользуется огромным спросом у наших аграриев. Мы рассматриваем вопросы как совместного сервисного обслуживания (это, наверное, самый простой и обязательный проект), так и локализации каких-то моделей производства. Сейчас уже такая тема пошла. Также мы говорим о совместном с белорусскими партнерами производстве в Нижегородской области беспилотных летательных аппаратов, причем с нижегородской компонентной базой, которая у нас высокого качества. Есть и гуманитарные строительные проекты, то есть у нас много тем, где мы можем действительно взаимно дополнять друг друга. Будет проект и в сфере IT. Мы еще в прошлый раз обсуждали, что мы очень похожи - у нас нет полезных ископаемых углеводородов. Поэтому в основном это обрабатывающая промышленность, наука, высокие технологии", - проинформировал он.

Одним из проектов также является и строящаяся в Арзамасе школа на 1,5 тыс. мест. "Белорусы строят школу - новое, комфортное, современное здание. Будет даже школьная обсерватория имени Чкалова. Мы рассматриваем вопрос строительства еще образовательных учреждений. Во-первых, мы сейчас смотрим на конкретные локации, которые для нас приоритетны. В проработке Кстово, Балахна, Нижний Новгород, все это мы обсудим с коллегами как раз на рабочих встречах и мероприятиях", - констатировал губернатор.

Глеб Никитин подчеркнул, что для региона важно, чтобы белорусы открывали для себя Нижний Новгород. "Важно, чтобы нижегородцы ездили в Минск, Брест, другие города Беларуси. Для этого у нас теперь есть прямой рейс. С марта у нас перевезено уже около 11,5 тыс. человек. Загрузка иногда составляет 98%-100%. Бывают моменты, когда она около 70%, это тоже нормальная загрузка. Это говорит о том, что наше решение было исключительно правильным. Со временем будем рассматривать увеличение частоты рейсов", - отметил глава региона.