• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Как белорусские крестьяне спасали еврейских детей во время Великой Отечественной?

28.11.2023


В 1947 году в Минске появился Черный обелиск. Поставили его в Яме - на месте массового уничтожения евреев в Минском гетто 2 марта 1942 года. Из 80 тысяч, проживавших тут в довоенное время, уцелеть смогли немногие - от 3 до 5 тысяч. Часть успела эвакуироваться, часть - воевала в Красной армии. А некоторые нашли спасение в партизанских зонах.

- У нас, на территории Беларуси, действовали и национальные еврейские партизанские отряды. Одной из их задач - не только боевая деятельность - было спасение жизни евреев, что очень важно. Много примеров, когда жители белорусских деревень брали для сохранения детей из гетто.

Одна из таких - деревня Поречье в Минской области. В октябре 1943 года туда вывезли 39 малышей из Минского гетто. Местные жители разобрали их по домам и берегли каждого как своего. И смогли защитить.

- Они пронесли память об этом. Сохранившие жизнь обозначили Яму как место своей идентичности. Показывали всему миру, что они евреи, они живы и скорбят о тех, кто ушел. Потому что исчезли их семьи, родные и близкие. Яма стала национальным местом памяти не только евреев, но и всех тех, кто сражался против нацизма и принимал участие в сохранении их жизни. Туда приходят дважды в год. Как правило, это 2 марта и 9 мая, в день Победы.