• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Короткое замыкание высоковольтного провода в Витебске нарушило водоснабжение

14.12.2023


Короткое замыкание на высоковольтной линии электропередачи в Витебске стало причиной нарушения работы систем водоснабжения. Об этом БЕЛТА сообщили в Минэнерго и МЧС.

"В Витебске на линии электропередачи напряжением 110 кВ Витебск - Лучеса произошло короткое замыкание, из-за которого наблюдалась яркая вспышка", - пояснили в Минэнерго.

Электроснабжение потребителей не нарушалось, поскольку были задействованы резервные линии электропередачи. Участок ЛЭП Витебск - Лучеса выведен в ремонт.

Данные якобы о взрыве на подстанции, появившиеся на отдельных интернет-ресурсах, не соответствуют действительности.

МЧС тем временем сообщило, что спасателям вечером 13 декабря поступило сообщение о пожаре в районе деревни Лятохи Витебского района. На место прибыли 4 автоцистерны и 1 штабной автомобиль. Но возгорания не было. Во время разведки на земле был обнаружен обгоревший электрический провод. По предварительным данным, обгорел провод высоковольтной линии электропередачи в 110 кВ.

Причина происшествия устанавливается. На месте работает аварийная служба электросетей.

Как пояснили в УП "Витебскоблводоканал", из-за отсутствия электроснабжения от электросетей случилась остановка насосного оборудования на водозаборе №4. Сейчас насосы запущены, восстановлена подача водоснабжения.

В следующие сутки возможно ухудшение качества воды, предупредили на предприятии.