• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Лукашенко: белорусы были и будут добрыми соседями для поляков

09.10.2023


Белорусы не хотят, чтобы поляки считали их чужими людьми или врагами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам во время рабочей поездки в Брестскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не хотим, чтобы поляки считали нас чужими людьми, врагами. Мы никогда не ставили своей целью даже не воевать - обострять с поляками отношения. Нам это не надо. У нас 200-250 тысяч поляков живет. Правда, наших. Это "мои" поляки. Я всегда так подчеркиваю: это поляки, но это "мои" поляки. И они не хотят в Польшу ехать, они здесь живут и будут жить. Они проблем никаких не доставляют", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Они у нас у власти, эти поляки. У нас нет принципа, что поляк - значит, к власти близко не подходи", - обратил внимание Президент.

Глава государства в шутку (или нет) заметил, что, возможно, и у губернатора Брестской области Юрия Витольдович Шулейко польские корни. "Губернатор на западе! Я никогда вопросов этих не задавал, назначая его на эту должность. Потому что я уверен, что это пробелорус. И даже если у него там корни (я, правда, не знаю, но дай Бог, чтобы у тебя корни там были), это лидер вместе с гродненским губернатором в нашей стране", - отметил Александр Лукашенко.

"Я абсолютно интернациональный человек. И я не хочу, чтобы поляки думали, что Лукашенко враг Польши. Это же так преподносят народу. А что такое Лукашенко - это Президент Беларуси. Значит, и белорусы такие. Я вот этого не хочу. Я хочу, чтобы поляки знали, что здесь происходит", - сказал Президент.

Именно по этой причине Беларусь ввела безвизовый режим для своих западных соседей. А их власти, напротив, пытаются убедить свое население, что в Беларуси их ждет опасность, мол, белорусские спецслужбы вербуют гостей из Польши, Литвы и Латвии. "Какая дурь и глупость! Безголовые. Они уже ничего не могут придумать существенного, чтобы с нами бороться. Никто их не хватает на границе и не вербует. Это была бы глупость несусветная. Не дай Бог бы я узнал об этом. Они бы перечеркнули все, что мы делаем по открытости, отсутствию виз", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Люди разберутся во всем. Не хочу вмешиваться в их выборы, но хочу, чтобы поляки не думали, что здесь живут их враги. Мы были добрыми для них соседями и будем", - подытожил белорусский лидер.