• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Министр финансов: в 2024 году в Беларуси вырастет фонд оплаты труда

30.08.2023


В 2024 году в Беларуси вырастет фонд оплаты труда. Об этом сообщил журналистам министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов перед началом заседания Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Проекты прогноза социально-экономического развития, целевых показателей денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2024 год - в повестке сегодняшнего заседания Совмина.

"Мы оцениваем, что доходы консолидированного бюджета вырастут где-то на 6% и составят около Br67 млрд. Местные бюджеты формируются с ростом доходов на уровне порядка 12%, республиканский - 6%. Традиционно будет уделяться особое внимание заработной плате: фонд оплаты труда вырастет на порядка 12%. Поэтому местные бюджеты формируются с большим ростом доходов, так как на них ложится основная нагрузка по социальной сфере", - сказал Юрий Селиверстов.

Большое значение придается выделению средств на ремонт дорожной сети. "Где-то порядка Br1,9 млрд будут расходы нашего дорожного фонда. То есть планируется прирост около 30%", - обратил внимание министр. 

"Сохранятся традиционные расходы на инфраструктуру к жилью, расходы, связанные с уличной сетью, семейный капитал. Социальная направленность бюджета сохранится", - подчеркнул Юрий Селиверстов.

"Дефицит бюджета на республиканском уровне планируется на уровне около 1,9% к ВВП, то есть чуть менее Br5 млрд. Источники финансирования - имеющиеся остатки плюс заимствования. Мы работаем с российскими коллегами по интеграционным проектам, привлекаем ресурсы", - проинформировал министр.