• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Поставки импортозамещающих товаров в Нижегородскую область начались через БУТБ

29.08.2023


На Белорусской универсальной товарной бирже заключены первые сделки по реализации импортозамещающей продукции в Нижегородскую область. Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий в ходе онлайн-конференции с деловыми кругами Нижегородской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Речь идет о закупке газоаналитической техники, оборудования для животноводческих ферм и компонентов для производства полиуретана. "Долгое время биржевая площадка импортозамещения оставалась незадействованной в торговле между белорусскими и нижегородскими компаниями, а основу биржевого товарооборота составлял импорт в Беларусь изделий из черных металлов, а также экспорт в Нижегородскую область продукции нефтехимии, стройматериалов и кожи "вет-блю". Начало торговли импортозамещающими товарами - хороший сигнал для представителей бизнеса как с белорусской, так и с нижегородской стороны. Это значит, что биржевая платформа востребована и реально помогает решать проблемы предприятий с закупками и сбытом. Поэтому сейчас важно активизировать работу по этому направлению, сосредоточив усилия на вовлечении в биржевую торговлю субъектов малого и среднего предпринимательства - непосредственных производителей и потребителей импортозамещающей продукции. В связи с этим рассчитываем на содействие центра поддержки экспорта Нижегородской области и торгового представительства России в Беларуси, поскольку, как показывает практика, именно совместная работа обеспечивает наилучшие результаты", - уверен Александр Башлий.

В рамках презентации возможностей биржевой торговли начальник управления ВЭД также обозначил перспективные товарные позиции для участвовавших компаний из Нижегородской области. В первую очередь это черный металлопрокат и металлоконструкции, текстильные материалы, производственные линии для пищевой промышленности и оборудование для строительной отрасли. По словам представителя БУТБ, все указанные товары пользуются высоким спросом у белорусских участников торгов. "Ключевая особенность нашей платформы заключается в том, что здесь можно покупать и продавать не только сырье, но и готовую продукцию. То есть биржа - это торговое решение полного цикла", - подчеркнул Александр Башлий.

По состоянию на 1 августа 2023 года на БУТБ были аккредитованы 73 нижегородские компании. По сравнению с январем - августом 2022 года сумма заключенных ими биржевых сделок выросла более чем в 7 раз.