• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Профсоюзные акции ко дням матери и отца стартовали в Беларуси

10.10.2023

В Беларуси с установлением государственного праздника - Дня отца - появилась и тематическая акция "Поздравим папу вместе!", инициированная Федерацией профсоюзов Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ.

В нашей стране несколько лет подряд проходит акция "Поздравим маму вместе!", в рамках которой можно заполнить яркую открытку для своих близких и родных, а работники профкомов помогут оформить поздравление и отправят его по указанному адресу. В прошлом году участие в акции приняли более 600 тыс. человек. "Это еще один повод поблагодарить своих близких за любовь, поддержку, внимание, заботу и терпение. Несмотря на то, что благодаря современным гаджетам мы имеем возможность каждую минуту быть на связи с родными, получить поздравительную открытку, подписанную лично, - это, безусловно, очень трогательный и теплый жест, - рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. - К слову, ФПБ разработала макет поздравительных открыток, которые можно скачать на официальном интернет-портале национального профцентра и отправить близким в любом удобном формате".

Республиканские профсоюзные акции "Поздравим маму вместе!" и "Поздравим папу вместе!" помогают сохранять, укреплять и популяризовать семейные ценности. К слову, во время акций в каждом регионе будут проводиться тематические мероприятия различных форматов - концерты, конкурсы, круглые столы и многое другое.

Профсоюзы уделяют особое внимание поддержке работников, воспитывающих детей. Материальная поддержка, помощь в отдыхе и оздоровлении, гарантии занятости для работников-родителей - это лишь часть тех гарантий, закрепления которых добиваются профсоюзы в коллективных договорах предприятий и организаций. И это сверх того, что предусмотрено законодательством. Например, на многих предприятиях страны многодетные мамы имеют право на дополнительные выходные дни с сохранением средней заработной платы, 1 сентября родители могут также получить выходной день, чтобы отвести своих детей-первоклассников на торжественную линейку.