• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

В Беларуси снизилось число летальных исходов из-за отравлений суррогатами

17.11.2023


В Беларуси снизилось число летальных исходов из-за отравлений суррогатами. Об этом сообщил журналистам заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич во время выездного заседания Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич сделал акценты на репродуктивном здоровье подрастающего поколения, демографической ситуации и вопросах профилактики вредных последствий употребления алкоголя и снижения употребления алкоголя в целом в стране. Каждая из этих тем имеет принципиальное значение с точки зрения демографической безопасности, уверен он.

Юрий Горбич подчеркнул, что на протяжении ряда лет проводится планомерная работа по снижению употребления алкоголя в республике. Важной частью в этом является воспитание культуры пития, отказ от употребления суррогатов, напитков, изготовленных кустарным способом и др. По оценке ведомства, эта работа дает результат. В этом году впервые за много лет в республике произошло снижение количества смертельных исходов, связанных с отравлениями суррогатами алкоголя. "А это - один из главных объективных показателей масштабной работы", - акцентировал внимание замминистра.

Обозначая тенденции в демографической сфере, Юрий Горбич отметил несколько аспектов. С учетом демографического кризиса 1990-х годов сейчас наблюдаются две тенденции. "Во-первых, это уменьшение числа женщин детородного возраста, что приводит к снижению количества родов. Во-вторых, это смещение периода, когда женщины решаются на рождение первого ребенка - все чаще за 30 лет или ближе к этой возрастной границе. И с социальной позиции это понятно: первоначально женщины делают выбор в пользу построения карьеры, обеспечения жилищных, бытовых условий. А с точки зрения медицины чем старше возраст женщины, тем больше вероятность патологий, связанных с естественным течением беременности и родов, либо ребенка", - озвучил информацию для размышления замминистра.

В стране усилены меры по укреплению репродуктивного здоровья молодежи и реализации комплексного подхода, направленного на снижение потребления алкоголя на душу населения.