• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Захарова рассказала о сочиненной ею рождественской песне в соавторстве с белорусской стороной

20.12.2023


Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью телеканалу "Беларусь 1" рассказала о сочиненной ею рождественской песне в соавторстве с белорусской стороной. Как ожидается, презентация песни состоится 24 декабря в Москве, сообщает БЕЛТА.

"Я не поэт-песенник, я не пишу стихи. Иногда рождаются какие-то строчки и иногда получается делать какие-то песни, музыкальные проекты и так далее. Была мечта сделать рождественскую песню с новогодним настроением, - рассказала Мария Захарова. - Этот текст появился, может, два с половиной года назад. И я все не знала, как бы мне найти правильное соавторство в плане музыки. Я всегда жду знаков или чудес на самом деле. Бывает, что-то происходит - встреча, знакомство, - и что-то срастается".

Официальный представитель МИД РФ отметила, что идея с песней получила дальнейшее развитие примерно год назад. Все началось с разговора с государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым. "Я упомянула, что есть "Славянский базар", который проходит летом, а зимнего ничего нет. И в разговоре вышли на то, что было бы здорово сделать что-то такое между двумя странами. Ничего формального, официального, но будучи воодушевленными Союзным государством. Тут же Дмитрий Федорович эту мысль озвучил в Минске. Я связалась с Анатолием Глазом (пресс-секретарь МИД Беларуси. - Прим. БЕЛТА), своим коллегой и, мне кажется, уже другом. Он не стал соавтором, но стал сотворцом", - добавила она.

Белорусская сторона посоветовала Марии Захаровой совместно поработать с продюсерским центром "СПАМАШ". "Дальше уже появился и композитор, и прекрасная молодая исполнительница. В воскресенье, 24 декабря, ждем всех на презентацию этой песни в Москве. Я очень надеюсь, что она придется и в Беларуси тоже. Музыка белорусская, слова написаны на русском языке с эмоциональной окраской, - поделилась она. - Кто как не ребенок может, как мне кажется, прочувствовать и исполнить для нас именно это зимнее рождественско-новогоднее эмоциональное торжество. Мне очень хотелось, чтобы это получилось. Мне кажется, это получилось. Это действительно рождественская песня".