• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Что такое ревматоидный артрит?

03.10.2023

Десять тысяч шагов каждый день, правильное питание и отсутствие вредных привычек — хорошо известные всем правила здорового образа жизни. К сожалению, они бессильны против ревматоидного артрита, довольно распространенного заболевания суставов, которое не щадит ни молодежь, ни людей старшего возраста.

          Ревматоидный артрит на втором году болезни уже может привести к разрушению суставных тканей и последующей деформации суставов. К заболеванию подвержены не только взрослые, но и дети (развитие ювенильного ревматоидного артрита). Ревматоидный артрит представляет собой системное аутоиммунное заболевание, при котором поражаются как мелкие, так и крупные суставы. Заболевание обычно начинается с размытых симптомов, чувствуется повышенная утомляемость и слабость, затем по утрам в суставах ощущается некая скованность, исчезающая после разминки. Это уже первые тревожные признаки заболевания, которое вскоре даст о себе знать сильной болью в симметричных суставах (коленные, тазобедренные, плечевые). Вокруг больных суставов появляется припухлость и отёчность. При отсутствии терапии, к вышеуказанным симптомам добавляется лихорадка и боли в мышцах. В случае отсутствия адекватной терапии ревматоидный артрит может спровоцировать появление опасных осложнений, способных привести к инвалидности.

          К врачу необходимо обратиться сразу после появления первых симптомов болезни. На начальной стадии болезни для определения правильного диагноза потребуется консультация ревматолога. Правильная диагностика и своевременно начатое лечение значительно увеличивают его эффективность. При условии соблюдения всех указаний врача очень часто удается добиться стойкой ремиссии и остановить поражение суставов. Диагностика заболевания проводится на основании лабораторных исследований крови и УЗИ пораженных суставов.

          В процессе лечения в первую очередь нужно снизить активность заболевания, устранить боль и добиться ремиссии. Продолжительность ремиссии может быть разной — от шести месяцев и больше. Ремиссия бывает безлекарственной или поддерживается приемом определенных препаратов. Для уменьшения воспалительных процессов и снятия боли, как правило, назначают  нестероидные противовоспалительные, 

иммуносупрессивные и гормональные препараты. Хочется отметить, что в нашей стране сегодня есть все возможности для ранней диагностики и успешной терапии ревматоидного артрита. Причем необходимые препараты пациенты могут получать бесплатно.

 

 

Врач общей практики

УЗ «Могилевская поликлиника №11»                                   Шейникова Н.А.