• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Как подготовить ренка к школе ?

11.08.2023
Лето-это самый лучший период для детей и их родителей. В это время ребенок привыкает к свободному режиму сна и отдыха, когда можно ложиться спать за полночь, отдыхает с самого утра и питается нормальной пищей исключительно в перерывах между играми. Поэтому начало учебного года является эмоциональным и физическим шоком и быстро перестроить организм для таких условий очень сложно. В общем результате мы имеем недосып, головные боли, функциональные расстройства кишечника и отказ от похода в школу. Чтобы этого избежать, необходимо постепенно готовится к школе, особенно, если ребенок идет впервые.

Начнем с режима сна. Конечно, идеально, если вы сможете сохранить ребенку адекватный режим сна на все лето, чтобы чадо укладывалось спать не позднее 10-ти вечера. Но, как показывает жизнь, невозможно удержать в рамках ребенка, у которого начались каникулы. Поэтому возвращать чадо к режиму придется, и сделать это надо с минимальными нагрузками для его психики и организма. Если ребенок привык ложиться после 12-ти, не укладывайте его насильно в 8 вечера – это бесполезно. За 3 недели начинаем каждый вечер укладываться чуть пораньше, делаем это постепенно. Также придумайте стимул для раннего пробуждения. За 4 часа до сна исключайте: шумные игры, телевизор и компьютер, тяжелую пищу, громкую музыку. Используйте средства, способствующие лучшему засыпанию. Не позволяйте ребенку засыпать под ТВ, музыку и при свете. 

Дальше поговорим о режиме питания, который мы должны наладить с режимом сна. Постепенно приближаем его к школьному. Также в августе можно вводить витаминные комплексы и специальные добавки, которые придадут ребенку выносливости на сентябрь, улучшат память, защитят от простудных заболеваний, которые начинают «сыпаться» по осени на всех детей.

Ну и конечно же к школе мы должны подготовится морально. Разговаривайте с детьми о школе в хороших ассоциациях, не обращайте внимания на проблемы в обучении из прошлого, настраивайтесь только на лучшие результаты.  Вспомните, что именно ваш ребенок любит в школе более всего и делайте упор именно на это. Готовьте его к новым достижениям, общению с друзьями, получению новых интересных знаний. Также не забываем про чтение. Если ребенок отказывается читать рассказы, заданные по школьной программе, купите ему те книги, которые он любит. Пусть читает хотя бы по 2-3 страницы в день. Покупаем школьную форму, обувь и канцелярские принадлежности. Все дети, без исключения, обожают эти моменты подготовки к школе: наконец, появляется новый ранец, новый красивый пенал, забавные ручки и карандаши, модные линейки. Девчонки с удовольствием примеряют новые сарафаны и блузочки, мальчишки – солидные пиджачки и ботиночки. Не отказывайте детям в удовольствии – пусть выбирают себе портфели и канцелярские принадлежности сами. 

Желаю всем успехов в новом учебном году. А самое главное не переборщите в подготовке к школе! Все-таки учебный год начнется только с 1-го сентября, не лишайте ребенка лета – направляйте его в нужное русло мягко и постепенно.

 

Врач –педиатр

УЗ «Могилевская поликлиника №11                                             Азаренко В.В.