• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Наркотики и дети: влияние психоактивных веществ на организм подростка

13.01.2022

Наркомания среди детей и подростков – одна из наиболее тяжелых проблем современного общества. Ее распространению способствует появление новых видов наркотиков, которые даже не признаны таковыми официально из-за постоянно меняющегося состава. Доступность, небольшая стоимость и высокая токсичность быстро приводят к формированию зависимости. Если подросток вовремя не остановится, последствия могут быть трагические. По сравнению со взрослыми, зависимость от наркотиков у детей развивается быстрее и приводит к более печальным и тяжелым последствиям. Часто даже однократного приема токсичного вещества достаточно, чтобы сформировалась тяжелая зависимость. Характерной чертой подростковой наркомании является то, что дети охотно делятся своими «достижениями» друг с другом и быстрее, чем взрослые, узнают о появлении того или иного наркотика.

Существует несколько причин, по которым дети начинают употреблять наркотики:

Социальные. Наблюдается у тех детей, чьи родители сами употребляют наркотики или являются алкоголиками. Когда у ребёнка есть такой пример – ему не помогут никакие беседы, ведь мотивация также попробовать наркотическое вещество и уподобиться своим родителям, всегда будет выше разговоров со школьным психологом или учителями.

Душевные. Душевные терзания всегда более ощутимы в детском и подростковом возрасте. Любая проблема кажется фатальной, а отсутствие внимание буквально загоняет ребёнка в депрессивное состояние. Убегая от собственных проблем, дети не редко прибегают к решению попробовать что-то новое, нарушить законы общественности и прибегнуть к наркотикам.

Психологические. Давление окружающих, например, друзей из плохой компании, желание почувствовать себя «крутым» также являются причинами употребления наркотиков.

Влияние наркотиков на организм подростка

Организм подростка находится на пике своего развития, а потому влияние наркотических веществ на него сильнее, нежели на организм взрослого человека. Вред наркотиков для подростков проявляется в нарушении функций всего организма, правильную работу которых будет крайне сложно или вовсе невозможно восстановить, даже после отказа от употребления наркотических веществ.

В первую очередь страдает мозг ребёнка. Отмечается снижение интеллектуальных способностей, рассеянность, ухудшение памяти. Все это происходит из-за того, что клетки мозга под воздействием наркотических средств, постепенно отмирают, и нейронные связи рушатся.

Регулярный приём наркотиков ухудшает обмен веществ, стимулирует сильную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, приводит к истощению и отравлению организма. Подросток, после регулярного приёма наркотиков, сильно меняется во внешности – худеет, кожа становится нездорового земляного оттенка, появляется отёчность, синяки и покраснения на теле.

При этом, одним из самых пагубных последствий для подростка, является изменение психики и эмоциональной сферы. Из-за сбоев в работе мозга, эмоции подростка становятся неконтролируемыми, меняется восприятие мира, ценности и моральные устои. То, что ранее было под запретом, теперь оказывается доступным и естественным, даже если до употребления наркотиков ребёнок вёл здоровый образ жизни, был ответственным и внимательным к окружающим. Появляется агрессия, которую сложно не заметить даже в семейном кругу, при общении с родителями или родственниками.

 Употребление наркотиков детьми необратимо разрушает жизни, но, если вовремя заметить изменения в ребёнке, и оказать правильную помощь, то ребёнок сможет продолжить жить нормальной жизнью, без употребления каких-либо веществ.

Важно, вовремя обратиться к специалистам, которые помогут не только очистить организм ребёнка от наркотиков, но и проведут серьёзную работу над психикой, установками и психологическими проблемами.

Заместитель главного врача Камлёва В.В.