• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Репродуктивное здоровье .

24.10.2023

Приказом Министерства Здравоохранения Республики Беларусь с 1 октября 2023 года проводится месячник репродуктивного здоровья.  

Важное место в сохранении репродуктивного здоровья занимает семья. Именно близкие люди имеют наибольшее влияние на молодого члена общества и то воспитание, которое дается человеку в семье, в большинстве своем повлияет на модель его полового поведения в будущем. Конечно же за репродуктивное здоровье и мужчины и женщины должно сохраняться еще с младенческого возраста. Это подразумевает под собой своевременный осмотр у соответствующих врачей, а также соблюдение правил личной гигиены ребенка, проведение профилактических прививок и т.д.

Далее следуют вредные привычки. Курение, алкоголь, наркотики наносят сокрушительный удар и по репродуктивной функции, и по общему состоянию здоровья человека. У мужчин, например, наличие этих вредных привычек способствует развитию импотенции. Без сомнения, вредные привычки несовместимы с нормальным течением беременности – они вызывают задержку внутриутробного развития плода, формируют тяжелые пороки развития и серьезные нарушения психического и физического развития у ребенка в последствии.

Хронические заболевания также являются фактором, нарушающим репродуктивное здоровье. Организм современного человека подвергается серьезным испытаниям на прочность: неблагоприятная экологическая обстановка, малоподвижный образ жизни, широкое распространение вредных привычек, стрессы часто приводят к развитию различных хронических заболеваний. Тот дисбаланс, который вызывают хронические заболевания в работе нервной и эндокринной системах – основных регулирующих системах организма — без сомнения, сказывается и на репродуктивной функции. Поэтому при наличии хронических заболеваний необходимо постоянное наблюдение у специалиста, выполнение рекомендаций и регулярное прохождение курсов лечения.

Если говорить об инфекциях, передающихся половым путем, то это также очень значимая проблема. Большинство из этих инфекций, а их в настоящее время насчитывается значительное количество, отрицательно влияет на репродуктивную функцию человека — вызывает развитие воспалений, нормальное течение и вынашивание беременности. Есть инфекции, которые способны причинить тяжелый вред плоду, если заражение произошло во время беременности.

Прегравидарная подготовка – комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на подготовку супружеской пары к полноценному зачатию, вынашиванию беременности и рождению здорового ребенка. Рационально спланированная заблаговременная подготовка значительно снижает вероятность рождения детей с врожденными пороками развития. Обследование и коррекция выявленных заболеваний женщины снижают риск осложнений беременности, родов и послеродового периода.

Прегравидарная подготовка необходима обоим будущим родителям, так как они в равной мере обеспечивают будущего ребенка генетическим материалом и несут сопоставимую ответственность за рождение будущего потомства.

Прегравидарное консультирование осуществляется как минимум за 3 месяца до планируемого зачатия на приеме у врача акушера-гинеколога. Кроме того, базовое обследование при планировании беременности включает себя консультации стоматолога, офтальмолога, других специалистов – по показаниям.

На этапе планирования беременности обоим будущим родителям следует скорректировать образ жизни: отказаться от табакокурения, употребления алкоголя, нормализация режима дня, умеренные физические нагрузки, сбалансированный режим питания.

С целью профилактики врожденных пороков развития и осложненного течения беременности всем без исключения женщинам, готовящимся к планированию беременности, следует принимать препараты фолиевой кислоты, йода, железа, витамина Д, полиненасыщенных жирных кислот. Дозировки лекарственных средств подбираются индивидуально после лабораторно - инструментального обследования.

Следует принять во внимание, что у женщин имеющих гинекологические и соматические заболевания, значительно ухудшен не только прогноз наступления и вынашивания беременности, но и повышен риск для здоровья, связанный с беременностью,  в связи с чем необходимо более углубленное обследование на этапе планирования беременности.

Поэтому  прегравидарная подготовка должна стать необходимой составной частью медицинского наблюдения всех женщин репродуктивного возраста, такой же, как обследование их во время беременности.

 

Врач акушер - гинеколог (заведующий)

гинекологическим отделением

УЗ «Могилевская поликлиника №11»                                          Т.К. Комзолова