• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

После охоты проверьте дичь

18.02.2021

Наши белорусские леса богаты на охотничьи виды животных: кабана, косуль, лосей, лис, зайцев. Однако, мясо диких животных и птиц может таить в себе опасность из-за большего содержания в них радионуклидов. Чтобы обезопасить себя от «загрязненной дичи» охотиться следует в определенных для этих целей охотничьих угодьях. Поэтому перед началом охоты необходимо ознакомится с радиационной обстановкой на территории охотничьих угодий.

Продукция охоты, добытая на территории радиоактивного загрязнения, подлежит обязательному радиационному контролю. Радиационному контролю подлежит также продукция охоты, добытая в охотничьих угодьях, где ранее были зафиксированы факты превышения допустимыхуровней радиоактивного загрязнения такой продукции. Мясо диких птиц из-за их миграции на большие расстояния необходимо проверять даже на территориях с плотностью загрязнения почв до 1 Ки/кв.км.

Охотникам следует знать, что мясо кабана и косули в одних и тех же условиях будет «грязнее», чем у зайца и лося. Концентрация цезия во внутренних органах всегда выше, чем в мясе. Для снижения загрязнения дичи радионуклидами рекомендуется промывка мяса в проточной воде, а также вымачивание в растворе поваренной соли. Эффективность извлечения радионуклидов возрастает с увеличением длительности вымачивания (не менее 12 часов) и степени его измельченности. А чтобы в мясе сохранились питательные вещества в соляной раствор надо добавлять немного уксусной эссенции или аскорбиновой кислоты. Благодаря этому из очищаемого продукта не вымываются белки.

Многих охотников интересует загрязнение дичи радионуклидами. Уровень загрязнения дичемясной продукции бывает весьма высок, что подтверждается данными отделения радиологических исследований нашего центра.

Так, в 2020 году в отделении радиологических исследований УЗ «Могилевский зональный ЦГиЭ» исследовано 19 проб дичи на содержание цезия-137 из них в 4 пробах мяса кабана выявлено превышение допустимых уровней радионуклидов цезия-137. Дичь с превышением допустимых уровней цезия-137 добыта в Шкловском, Чаусском, Славгородском районах Могилевской области. Максимальное содержание цезия-137 выявлено в пробе мяса кабана и составило 8480 Бк/кг при допустимом уровне 500 Бк/кг.

Поэтому нельзя рисковать своим здоровьем и в обязательном порядке производить радиационный контроль дичемясной продукции в аккредитованных лабораториях. Можно это сделать также и в отделении радиологических исследований по адресу: г. Могилев, ул. Лазаренко 66, корпус 2, кабинет № 43 телефон (80222) 62-56-00.

Для проведения радиометрического исследования дичи объем пробы должен составлять 0,5 -1кг. Данное исследование для населения проводится бесплатно.

Врач-гигиенист

отделения радиационной гигиены

УЗ «Могилевский зональный ЦГиЭ» Т.Л.Мурашова