• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Принципы рационального питания

11.08.2023
Не секрет, что удержать вес очень трудно, а вот набрать его как раз наоборот – очень легко. Также всем известно, что лишний вес – это множество проблем с сердечно-сосудистой, пищеварительной, костно-мышечной и другими системами организма. Так вот для того, чтобы не появлялся лишний вес, нужно следовать нескольким принципам рационального питания, но следовать им нужно постоянно, регулярно, всю свою жизнь. Итак, основные принципы рационального питания:

1. Должен быть выработан режим питания. Если принимать пищу каждый день в разное время (хаотично), то организм не сможет четко «понимать», что необходимо использовать, а что отложить про запас.

2. Кушать дробно, т.е. малыми порциями и часто. Промежутки между приемами пищи не должны быть более 3 часов. А порция должна составлять не более 250 мл.

3. Принимать пищу нужно только тогда, когда хочется. Не за компанию, не потому, что скучно и от нечего делать, и не потому, что в гости пришли, угощают, надо же всё попробовать,  а потому, что пришло время и уже необходимо покушать.

4. Не переедать и выходить из-за стола слегка голодненьким. При переедании стенки желудка растягиваются и в следующий раз он сможет принять большую порцию.

5. Не запивать еду. При добавлении жидкости к химусу (содержимому желудка) он начинает разбухать и объем, соответственно, увеличивается.

6. Не принимать пищу перед телевизором, можно засмотреться и съесть больше и быстрее, а есть надо медленно  - это следующий принцип питания.

7. Принимать пищу медленно – насыщение приходит только через 20 минут, а если съесть все за 5 минут, организм не чувствует  насыщения и хочет еще, а потом в итоге получается, что Вы переели.

8. Обязательно завтракать. За ночь скопившаяся в желчном пузыре желчь становится более агрессивной по отношению к стенке желчного пузыря, она застаивается, отсюда риск развития желчно-каменной болезни и  в целом нарушения пищеварения.

9. Сладкое и вредное (если уж очень захотелось) - до 12 часов дня.        В это время активность пищеварительных ферментов самая высокая.

10. Если захотели перекусить, то используйте сухофрукты, фрукты, овощи, отруби.

11. Включайте в свой рацион больше кисломолочных и растительных продуктов  и клетчатки.

Помните, что соблюдая хотя бы 6 принципов из выше указанных, значительно снижается риск набора лишнего веса и появления связанных с ним проблем.


Инструктор-валеолог

УЗ «Могилевская поликлиника №11» О.А. Бурая