• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Привейся и не болей!

03.10.2023

Вместе с похолоданием, приближается сезон простудных заболеваний, в том числе гриппа.  Добиться решающего успеха в борьбе с ним можно только с помощью массовой вакцинопрофилактики. Вакцинопрофилактика – наиболее доступный способ снижения заболеваемости и каждый из нас должен знать, что только прививки помогут детям и взрослым защититься от этого опасного инфекционного заболевания. И это уже доказано.

Грипп – это высоко заразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений. Грипп коварен тем, что легко и незаметно передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает. Больной человек, даже с легкой формой гриппа, представляет опасность для окружающих в течение всего периода проявления симптомов. Один заболевший может заразить до 40 здоровых людей. Грипп опасен своими осложнениями: пневмонией, синуситом, бронхитом, отитом, миокардитом, поражением почек. Также при гриппе обостряются все имеющиеся хронические заболевания. Заразится гриппом можно на работе, в школе, детском саду, в магазине или на рынке. И очень быстро заразить своих близких. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему целого года жизни.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, пожилым людям, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Лучше всего прививаться за 2–3 недели до начала сезонного роста подъема заболеваемости гриппом и ОРИ, чтобы к подъему заболеваемости сформировалась высокая иммунная защита. Для иммунизации достаточно всего одной прививки. Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).  

Противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80% детей и взрослых. Если даже привитый человек и заболеет гриппом, он защищен от тяжелых осложнений.

Вопрос вакцинации против гриппа всегда привлекал внимание и вызывал широкую полемику. Многие родители отказываются ставить прививки от гриппа детям, считая, что вакцина может нанести вред здоровью, и от нее нет пользы.  На самом деле прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже, если ребенок от кого-то заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

Почему надо ежегодно прививаться от гриппа? Некоторые отказываются от прививки, считая, что действие прошлогодней вакцинации продолжается. На самом деле прививаться надо ежегодно по 2-м причинам: во-первых, состав вакцины меняется в зависимости от штамма вируса; во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок от нескольких месяцев до года.

Не стоит забывать и о коронавирусной инфекции, которая хоть и редко, но продолжает встречаться среди заболевших. Вакцинацию и ревакцинацию против коронавирусной инфекции можно делать одновременно с прививкой против гриппа.

Сделайте прививку – защитите себя и своих родных! 

  

Врач общей практики (заведующий)

учреждения здравоохранения

«Могилевская поликлиника №11»                                                                         О.В. Шевбакова