• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Диалоговая площадка: популяризация традиционных семейных ценностей и роли православия в формировании белорусской государственности

20.09.2021

Год народного единства объявлен весьма своевременно. Сегодня, как никогда, это необходимо для сплочения народа. Но для достижения мира и единства каждому стоит начать с себя.


Семья – это мини-государство, это народ в микроуровне, поэтому так много уделяется внимания укреплению семейных ценностей, совершенствованию действующего законодательства о семье, укреплению духовно-нравственных ценностей в семье и обществе.

На базе Восходовского центра культуры и досуга 16 сентября прошла диалоговая площадка по теме «Популяризация семейных ценностей и роли православия в формировании белорусской государственности».

В программе мероприятия приняли участие: председатель Могилевского районного совета ветеранов Пинчук В. Ф., директор Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия Конисского Могилевской епархии Сомов С.Э., директор учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» Пузыревская Т.Н., ответственный секретарь Могилевского районного совета ветеранов Зембинская Л.А., заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации центра Ивашина И.А.

В своем выступлении Сомов С.Э.подчеркнул, что пропаганде института семьи, воспитанию молодежи на основе традиционных христианских ценностей способствуют встречи с представителями Церкви. В народной практике семейного воспитания на Руси основной акцент делался на послушании как главном элементе почитания Бога. Логика рассуждений обосновывала его следующим образом: муж как глава семьи должен почитать Бога, а жена должна смиряться перед мужем, дети же должны почитать своих родителей. Существовало мнение, что отпадение людей от веры приводит к тому, что муж перестает чтить Бога, жить по Его воле и происходит непослушание жены мужу. И как результат у двух непослушных людей вырастает непослушный ребенок.

Выход из сложившейся кризисной ситуации один: содействовать укреплению семьи посредством восстановления в общественном сознании традиционной ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства, возрождения отечественной культурно-исторической и религиозной традиций, творческого воссоздания в современных условиях традиционного уклада жизни общества и семьи, формирование в государстве системы социально-педагогической и духовно-нравственной поддержки семейного воспитания.

Пинчук В.Ф. подробно рассказал о роли семьи в государстве. Единение – это, прежде всего, взаимоотношения внутри семьи, которое должно начинаться с взаимопонимания, умения разговаривать друг с другом, излагать свои мысли, слушать и слышать друг друга. Особое внимание уделил факторам, которые влияют на прочность семейных отношений. Это, прежде всего: семейный досуг, здоровье членов семьи, материальное состояние, жилье и другие социальные, экономические и психологические факторы. В семье человек должен находить эмоциональное удовлетворение и духовное общение, чувствовать любовь и поддержу, сопереживание и сострадание.

Открытый диалог прошел весьма насыщенно. Важно было не только услышать мнение присутствующих, но и вывести их на откровенный разговор, где свой вопрос мог задать каждый присутствующий, и без стеснения рассуждать на поднятые темы, делиться мнением, вступать в дебаты. И это получилось!

Подводя итог диалога Пузыревская Т.Н. отметила, что для того, чтобы жить мирно, люди должны относились друг к другу с теплом, уважением, пониманием. Это нужно сделать ради будущего наших детей, чтобы они росли в стране, где люди не делятся на «своих» и «чужих», где нет вражды и злобы в обществе, где каждый из нас хочет счастья родной стране.