• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

14.04.2022

Эта дата была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности. Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи самым негативным образом сказывались на здоровье, продолжительности их жизни и психо-эмоциональном состоянии жертв нацизма.

Почтить память жертв нацистской концентрационной системы в д.Городище Семукачского сельского совета собрались представители общественных организаций, учащиеся, представители МРЦСОН, местные жители и оставшиеся в живых свидетели тех страшных лет. Перед собравшимися выступил председатель районного Совета ветеранов Виктор Федорович Пинчук. Возложили цветы к памятному знаку в честь соединения частей советских войск, прозвучали песни военных лет в исполнении коллектива художественной самодеятельности ансамбля «Ветка сирени».